13.09.18

Всероссийский День Трезвости

image.jpeg

«Трезвая Россия – здоровая нация».

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечается в России с 1913 года. Дата празднования каждый год приходится на 11 сентября.  Как уже понятно из названия, смысл праздника заключается в том, чтобы в очередной раз предупредить людей об опасности злоупотребления алкоголем и необходимости отказа от этой пагубной привычки.

В 1913 году «День трезвости» был проведён впервые. Инициатором проведения стала Православная Церковь. Дата празднования была выбрана в связи с тем, что в этот день проходит православный праздник «День Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна». В этот праздник принято соблюдать строгий пост.

В старину «День трезвости» чтился так высокого, что 11 сентября закрывались винные лавки, а в других местах прекращалась продажа алкоголя. И сегодня любой желающий может посетить храм, чтобы поставить свечу об исцелении страдающих от пьянства. Также в этот день рекомендуется помолиться за своих родных и близких, которые страдают этим недугом, а также провести этот день в трезвости, полностью отказавшись от любых горячительных напитков.

«Всероссийский день трезвости» — это не только православный праздник, но и общественный или социальный. Самые разные организации в этот день организуют мероприятия, которые направлены на то, чтобы донести обществу мысль о такой важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

Всероссийский день трезвости стал поводом для того, чтобы еще раз нацелить студентов на здоровый образ жизни и отказ на потребление алкоголя.   Были проведены профилактические беседы и акция «Трезвая Россия – здоровая нация».   Сотрудники библиотеки подготовили   книжную выставку.   Проведенное мероприятие способствовало выбору отрицательной позиции по отношению алкоголю, формировало потребность в здоровом образе жизни.

И.В. Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы