06.05.15

Всероссийская выставка «Плат, платок, платочек»

Студенты и преподаватели Карельского колледжа культуры и искусств примут участие во всероссийской выставке «Плат, платок, платочек». Проект является продолжением Этно-лаборатории «Eloksen ratas», которая успешно реализуется на протяжении последних лет Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия совместно с Государственным Российским Домом народного творчества в рамках Всероссийского Текстильного проекта. Все проектные мероприятия реализуются с целью сохранения традиционной культуры художественного текстиля в современном мире и развития творческого сообщества мастеров, работающих в области текстиля.

Выставка откроется 7 мая в Городском выставочном зале. На выставке будут представлены следующие работы:

1. Платок в технике золотное шитье. Автор Исыпова Ольга, 2000 г. Руководитель Щербакова Г. С., Носань Т. М.  Материал: хлопок, люрекс.
  2. Платок «Осеннее настроение». Автор Дубровина Ирина, 2006 г. Руководитель Торшина Г.А., Носань Т.М. Материал: шерсть, полушерсть. Вышивка гладь.
  3. Платок « Зимние вечера». Коллективная работа. Руководитель Носань Т.М., 2010 г. Материал: полушерсть, шёлк. Вышивка гладь.
  4. Платок «По мотивам Олонецкого шитья». Автор Савчук Татьяна, 2012 г. Руководитель Панова Е.В., Толошинова Н.В. Вышивка гладь.
  5.  Палантин «В теплом крае нашем». Автор Ипатова Ольга, 2010 г. Руководитель Сторожева Ж.Ю. Материал: шерсть, акрил. Многоремизное ткачество.
  6. Палантин « Весенние переливы». Автор  Толошинова  Н.В., 2013 г. Материал: акрил. Многоремизное ткачество.
  7. Палантин «Розовые мечты». Автор Толошинова Н.В., 2014 г. Материал: акрил. Многоремизное ткачество.
  8. Дорожка тканая «Закат над Онего». Автор Толошинова Н.В., 2014 г. Материал: х/б.
  9. Тканый комплект «Русский лес». Автор Куницкая Елизавета, 2002 г. Руководитель Щербакова Г. С. Материал: акрил, шерсть.
  10. Кружевной платок на коклюшках коллекция  Толошиновой Н.В.
  11.  Палантин «Пляски Щеголих». Автор Маляренко Надежда, 2015 г.  Руководитель Толошинова Н.В. Материал: акрил. Многоремизное ткачество.

С 30 мая по 7 июня пройдёт экспериментальная лаборатория для художников и мастеров текстильного искусства. Итогом лаборатории станет перформанс работ её участников на праздничных мероприятиях, посвященных Дню республики в г.Сортавала 6 июня 2015 года.