07.12.17

Всемирный День борьбы со СПИДом

image (1).jpeg

Ежегодно 1 декабря проходит Всемирный День борьбы со СПИДом. Во всем мире проводятся акции, профилактические мероприятия. Впервые этот день был отмечен в 1988 году. А его символом стала красная ленточка. СПИД - это всеобщая трагедия, касающаяся не только больных людей, но и их родных, близких, друзей. Ежегодно от этой болезни умирают тысячи людей. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившимся с этим ужасным недугом.

День этот не проходит мимо учебных заведений, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания, чтобы об этой беде знал каждый, каждый задумался о себе и о своем будущем.  Наши студенты встретились со специалистами  Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, которые  занимаются решением задач по эпидемиологическому наблюдению за ВИЧ/СПИДом по городу Петрозаводску и республике Карелия. На встрече молодые люди  познакомились с символом борьбы со СПИДом - красной ленточкой и прикрепили её к своей одежде.   Была проведена беседа о  сущности, проблемах и профилактике СПИД и ВИЧ,  и  ролевая игра, которая показала, какими способами и как быстро распространяются ВИЧ-инфекции.  Затем студентам было предложено пройти  экспресс- тест на выявление инфекции. Тест прошли 60 студентов и преподавателей, и у всех он был отрицательный..

Главная задача  встречи заключалась в воспитании у  студентов  бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.   Знания о проблеме помогают людям в жизни, помогают всем предотвратить беду, не допустить ужасной катастрофы в своей судьбе. Знать – значит жить. Именно с этой целью проводятся профилактические мероприятия в  колледже по предотвращению пагубных привычек, страшных заболеваний, опасных шагов, которые могут, не подумав или по незнанию, сделать молодые люди.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы