02.10.15

В Карелии отметили День освобождения от фашистских захватчиков.

image.jpg

30  сентября  Карелия отметила одну из самых знаменательных дат в своей истории – День освобождения республики от фашистских захватчиков. 71 год отделяет нас от того дня, когда враг был полностью изгнан с карельской земли. Подрастает четвертое послевоенное поколение – дети мирной Карелии, для которых уже такими далекими кажутся события страшных военных лет. Ход истории неумолим. Но, несмотря на это, День освобождения республики от фашистских захватчиков всегда будет праздником, который в священной памяти объединяет все поколения.

Этот день – символ стойкости и мужества, истинного патриотизма и силы духа, еще одна возможность выразить нашу величайшую благодарность тем, кто выстоял и победил, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость родной земли, кто после войны по кирпичику восстанавливал города и поселки. Именно ветераны передали нам Карелию такой, какой мы ее знаем и любим. Передали нам право гордиться великим подвигом великого народа.

По всей республике проходят торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Главными действующими лицами торжеств  стали ветераны Великой Отечественной войны, воины Карельского фронта, принимавшие непосредственное участие в освобождении республики.

В Петрозаводске праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения Карелии, начались с торжественного митинга, состоявшегося на Аллее Памяти и Славы,  открытой в этом году и увековечившей память всех воинских формирований Карельского фронта, принимавших участие в обороне и освобождении Карелии.

В митинге приняли участие Первый заместитель Главы Республики Карелия Олег Громов, Председатель Законодательного собрания Карелии Владимир Семенов, Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина, ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов исполнительной власти республики, федеральных структур, депутаты карельского парламента, представители общественности, школьники и кадеты, жители и гости Карелии.

В праздничном мероприятии участвовали студенты первого курса специальности «Социально-культурная деятельность» Карельского колледжа культуры и искусств. Девушки возложили цветы к аллее Памяти, а затем проследовали вместе с колонной ветеранов к мемориальному комплексу «Вечный огонь», где состоялся митинг, посвященный  освобождению республики от фашистских захватчиков, и  собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.