28.01.16

Участие в проекте «Подари улыбку ребенку: распространение методов арт-терапии в Республике Карелия».

DSC_8028.JPG

27 января 2016 студенты II курса отделения "Социально-культурная деятельность" Карельского колледжа культуры и искусств приняли участие в практическом занятии по проекту «Подари улыбку ребенку: распространение методов арт-терапии в Республике Карелия». Проект реализуется Общественным региональным фондом «Петрозаводск». Это уже не первый проект, в котором колледж выступает партнёром фонда, а студенты являются волонтёрами в различных мероприятиях.

В рамках учебной дисциплины "Основы психологии и педагогики" студенты изучаются особенности психического развития детей разного возраста. На семинаре сотрудники фонда познакомили ребят с особенностями организации арт-терапевтического занятия с детьми в условиях больницы. На семинаре была представлена общая характеристика арт-терапии, подробно рассмотрено влияние больниц и медицинского персонала на здоровье и психику пациентов, а также особенности подготовки и проведения занятий с детьми в больнице. Более подробно психолог остановилась на том, как устанавливать первый контакт с ребенком, как важен самонастрой специалистов, что не следует делать при проведении занятий, как выходить из форс-мажорных ситуаций, а также на особенностях поведения и настроения детей, которые находятся на лечении в больнице. Также была проведена практическая часть, на которой можно было пройти тест «Мое дерево». Лекция-тренинг поспособствовала повышению психологической стрессоустойчивости студентов.

На следующих этапах реализации проекта "Подари улыбку ребёнку" студенты колледжа под руководством преподавателя психологии и педагогики Оксаны Анатольевны Коноплёвой и преподавателя дисциплины "Игровые технологии" Ирины Владимировны Шуваловой подготовят игровые программы и проведут их в больницах г.г. Сортавала, Сегежа, Олонец.