17.09.18

Тренинг «Социально- культурная адаптация детей-мигрантов в России: проблемы и пути решения»

13 сентября в рамках семинара «Актуальные вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов и профилактики межнациональных конфликтов», проводимым БФ «ПСП- фонд» при содействии Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, состоялся тренинг «Социально-культурная адаптация детей-мигрантов в России: проблемы и пути решения». Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» является одной из ведущих организаций Северо-Западного федерального округа, занимающихся вопросами социально-культурной адаптации мигрантов. За многолетний период работы организация реализовала ряд социальных проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, помощь гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию с целью трудоустройства.   Участниками мероприятия стали педагоги образовательных организаций среднего специального образования и школ г.Петрозаводска. Руководитель отдела воспитательной и социальной работы колледжа Ирина Валерьевна Сидоренко  также приняла участие    в тренинге.

Эксперты ПСП-фонда Борис Панич и Андрей Якимов осветили текущее положение в сфере адаптации детей-мигрантов в Российской Федерации, рассказали о практике работы общественных и государственных организациями в данной сфере. Особое внимание было уделено существующим в сети «Интернет» информационным порталам и методическим базам данных по вопросам языковой адаптации детей-инофонов. Также в рамках встречи состоялась презентация новой версии настольной игры «Россия - страна возможностей?», моделирующей жизнь трудового мигранта Российской Федерации, и настольной игры для детей «Будем знакомы?», способствующей развитию межнационального диалога, которые могут быть использованы в учебном процессе.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы