04.05.18

Текстильная мозаика

WiPzcj-o9-s.jpg

Художественное отделение колледжа в 2017 году отметило 25-летний юбилей.В настоящее время оно развивается в двух направлениях: декоративно-прикладное искусство и дизайн. За годы существования отделения в творческом союзе преподавателей и студентов создано много ярких, творческих работ. Благодаря  таланту и педагогическому опыту преподавателей, накоплен большой  учебно-методический и выставочный фонд студенческих работ, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного и изобразительного искусства, многие работы изготовлены на высоком профессиональном уровне и заслуживают  внимания зрителей. Умение протянуть «нить ремесла» от традиций к современности приходит в процессе длительного познания основ мастерства. В колледже передавали и передают свой опыт студентам талантливые преподаватели: Щербакова Г.С., Фалина В.В., Гаврилина З.П., Торшина Г.А., Ртищева О.В., Сидоренко И.В., Кукшиев Б.К., Сычева Т.В., Коршакова М.С., выпускники отделения: Сторожева Ж.Ю., Панова Е.В., Толошинова Н.В., Симукова А.В., Яковлева Н.А., а также Кубли Е.В., Котуков И.В., Прохорова Н.М. В тесном союзе преподавателей и студентов создано много ярких, интересных работ: коллекция традиционного народного костюма, народной куклы, изделий декоративно-прикладного искусства.

В экспозиции данной выставки представлены дипломные  работы студентов колледжа разных выпусков, выполненные в текстиле. Разнообразные техники и приёмы, используемые при работе с тканью можно увидеть в «Текстильной мозаике»: 3D-лоскут, теневая аппликация, лоскутное шитьё, роспись по ткани, вышивка бисером.

Е.В. Панова, заведующая художественным отделением