25.01.16

Татьянин день

Tatianin-den-animaciya-10.gif

25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента.

В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.

В первое время, день студентов отмечался только в Москве, и отмечался он очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции праздновать его сохранились и в наши дни. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в настоящее время 25 января День студента бурно и весело отмечается всеми студентами по всех Росси.

Студенческие годы – одни из самых лучших и беззаботных времен. Да, по сравнению с тем, что  ждет студентов в жизни дальше, эти годы действительно беззаботные. В это время прекрасно все, даже та самая сессия, о которой столько говорят. На самом деле, это определенная школа жизни, где молодые люди  набираются опыта во всем. Все, кто был    студентом, всегда вспоминают студенческие годы с чувством радости и благодарности.

Поздравляем всех студентов с озорным и веселым праздником, с днем Студента! Желаем вам терпения, трудолюбия. Чтобы знания давались вам свободно и легко, и чтоб вы смогли себя реализовать в дальнейшей жизни! Пусть в вашей жизни все будет так, как вы хотите! А всем тем, кто был студентом в разные годы, желаем оставаться молодыми и не терять студенческого задора!

Также поздравляем  с этим замечательным праздником всех прекрасных женщин по имени Татьяна! Пусть горе и печаль вас обходят стороной, а счастье и любовь будут вашими верными спутниками на всю жизнь! Пускай ваши желания сбываются, а мечты превращаются в реальность. С праздником, дорогие именинницы!

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.