25.01.22

Татьянин день - День студента

Выставка к дню студента.jpg

История возникновения праздника уходит корнями в глубокую древность. Названа эта дата в честь мученицы Татианы, родившейся в Риме около 200 года. Её родители были богатые и знатные граждане, которые втайне от всех являлись христианами. Дочь они тоже воспитали в христианской вере.

Татьянин день. Татьяна Крещенская. День студента.

В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Богатые и бедные, заслуженные ученные и первокурсники – у всех имелся повод повеселиться. Маститые ученые ведь тоже когда-то были простыми студентами. В Татьянин день устраивали торжественные мероприятия с награждением и поздравлением лучших студентов. Татьянин день с его розыгрышами почетных профессоров, братскими пирушками, катанием на санях стал атрибутом студенческих традиций и важным объектом студенческого фольклора.

После Октябрьской революции о празднике на долгое время забыли. Однако в 1995 году при Московском университете снова был открыт храм святой Татьяны, а в актовом зале старого здания в день памяти мученицы были вручены премии, учрежденные в честь основателей первого университета – ученого М.В. Ломоносова и графа И.И. Шувалова.

И снова в нашей стране появился веселый студенческий праздник – Татьянин день!