16.12.19

Студенты колледжа посетили Дом Кантеле

Q8DWB9TDcDo.jpg

12 декабря студенты 1 СКД курса в сопровождении классного руководителя посетили концерт в Доме Кантеле. Он состоялся в рамках российско-финляндского проекта "Kantele-GO!". Это Программа приграничного сотрудничества Россия-ЕС "Карелия", финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией. Проект направлен на увеличение разнообразия музыки, исполняемой на национальном музыкальном инструменте Финляндии и Карелии кантеле, а также продвижение кантеле-музыки посредством международной деятельности.

На концерте ребята послушали замечательную игру на кантеле, вокальные произведения на карельском языке, узнали виды кантеле. Впечатлила игра музыканта на пиле, или, как его назвала ведущая, «укротителя» пилы! Замечательные костюмы артистов отлично передали традиции Карелии.

Кто-то из учеников уже был знаком с кантеле, кто-то впервые услышал подобное звучание, но всем студентам очень понравилось мероприятие, волшебная сказочная музыка вызвала только положительные эмоции!  Некоторые из учащихся признались, что влюбились в этот инструмент и выразили сожаление, что программа была короткой, хотелось бы еще послушать песни и на русском языке в сопровождении инструмента кантеле.

Юрчук Анна Ивановна, преподаватель колледжа