27.01.20

Стратегическая сессия Союза дизайнеров России в Карелии «РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА»

mcxa5_P8onw.jpg

25 февраля в рамках фестиваля «Петрозаводск — столица российского дизайна 2020» состоялась стратегическая сессия союза дизайнеров России в Карелии «Развитие Российского дизайна», на которой присутствовали преподаватели художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств Наталья Андреевна Яковлева и Ольга Владимировна Голубовская.

С 2003 года Союзом Дизайнеров России организован ежегодный фестиваль «Столица российского дизайна», проводимый на конкурсной основе в городах Российской Федерации. Титул «Столицы российского дизайна» получен на ассамблее Союза дизайнеров России. «Петрозаводск - столица российского дизайна 2020» — это проект, который заставляет руководителей компаний, политиков и население осознать важность дизайна на ежедневной основе. Цель этого мероприятия — содействие внедрению методов дизайна в организацию предметно-пространственной среды Петрозаводска, поддержка местных и региональных инициатив в сфере дизайна, повышение творческого потенциала и культурного статуса города.

На мероприятии с докладами выступили приглашенные гости и кураторы из Москвы и Карелии: Ставицкий Виталий Викторович, Президент Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России»; Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства; Светлана Липкина, куратор Всероссийского конкурса «Придумано и сделано в России»; Анастасия Крылова, директор Ассоциации Специалистов Предметного Дизайна.; Светлана Кольчурина, руководитель проекта «Лаборатория северного дизайна».

Н.А.Яковлева, заведующая художественным отделением