04.03.15

"Спайс" косит карельскую молодежь

Число пострадавших в Карелии от употребления различных курительных смесей увеличивается с каждым днем, рассказали в пресс-службе республиканского наркоконтроля. Так, только за первые два месяца уже более 80 жителей отравились «спайсами», из-за чего им потребовалась помощь медиков. Более того, жители республики почти ежедневно просят прислать «неотложку», чтобы спасти очередного обкурившегося.

Не может не тревожить тот факт, что среди тех, кто попал в больницу после употребления зелья, очень много молодых людей. Основной категорией потребителей является молодежь до 25 лет, то есть школьники и студенты. К примеру, на днях 18-летний парень из столичного техникума отправился на больничную койку с диагнозом «отравление». Учащиеся этого техникума, название которого умалчивается, уже не в первый раз попадают в поле зрения оперативников.

Напомним, что в последнем квартале прошлого года наркополицейские обнаружили в Петрозаводске наркотик, ставший причиной массовых отравлений в регионах России. «Спайс» подобного состава привел к смерти более 40 человек, в то время как осенью в больницы с отравлениями обратились более 2 тысяч человек. Исключением не стала и наша республика. В августе в Петрозаводске было найдено тело 16-летнего юноши, на месте происшествия специалисты изъяли пакетик с курительной смесью. Медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стала передозировка наркотиков. Также смертью закончилось употребление синтетического наркотика для женщины более взрослой: она выпала из окна многоэтажного дома.

Похоже, постоянные напоминания о вреде синтетической дряни не действуют должным образом. Как нарконтроль недавно сообщал, с начала текущего года количество изъятого в Карелии «спайса» выросло в 12 раз. Если за 9 месяцев прошлого года полицейские отобрали у населения 253 грамма курительных смесей и 42 грамма солей, то в этом году – уже 3174 грамма смесей и 610 граммов солей.

В наркоконтроле напоминают, что состав курительных смесей, как правило, неизвестен рядовому потребителю и тем более врачу, и может привести к крайне негативной реакции организма. Отравление «спайсом» приводит к галлюцинациям, потере сознания, судорогам, остановке дыхания и психозу. По заверениям экспертов, даже единовременное употребление «синтетики» большинство людей приводит к психической зависимости, откуда недалеко и до психбольницы. У человека нарушаются функции психики, «спайс» грозит отеком головного мозга и слабоумием.

Уважаемые студенты, в очередной раз напоминаю, что колледж объявлен территорией, свободной от наркотиков. Не употребляйте наркотики, даже один раз. Задумайтесь о пагубных последствиях. Берегите себя и свое здоровье!

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.