26.11.14

СОЗДАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАКАТА, ПОСВЯЩЕННОМУ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

IMG_3182.JPG

27 ноября в Карельском колледже культуры и искусств  состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом,  в   рамках реализации российско-норвежского проекта «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ и туберкулеза». В колледже были гости –руководитель проекта, норвежский журналист  Олаф   Манум,старший преподаватель Академии дизайна г. Осло Эйрик Гихле, директор НГО «Содействие»   Илона Кошелева, заведующая отделом профилактики Центра СПИД Инна   Рожкова,  учащиеся  из Державинского лицея,   гимназии №17,    лицея №40 и   кадетского корпуса.

В начале встречи Ирина Валерьевна Сидоренко познакомила гостей   с Карельским колледжем культуры и искусств. Она рассказала об истории колледжа, представила  его основные направления деятельности. Гости посетили выставочный зал колледжа, художественную    и фото – галереи  . Самым интересным для них было посещение учебных кабинетов  , во время которого студенты разных отделений  представили свою деятельность.

Затем перед студенческой аудиторией выступила Инна Игоревна Рожкова, которая рассказала о том, что развивающаяся эпидемия ВИЧ - инфекции во всем мире захватила все слои населения, в том числе и в Республике Карелия. Она отметила, что      рост инфекции наблюдается среди людей, употребляющих наркотики. Особенно преобладает в Карелии передача инфекции половым путем.   В связи с вышеизложенными проблемами следует отметить большую роль и важность проведения профилактической работы в области распространения ВИЧ - инфекций среди подростков и молодежи. Затем   студенты   просмотрели презентацию  наших норвежских друзей по данной проблеме.

Далее  состоялась совместная работа   преподавателей и студентов художественного отделения с   норвежским специалистом, который представил     мастер-класс по созданию социального плаката. Дизайнер Эйрик Гихле очень интересно сформулировал перед студентами задачи, представил технологию выполнения плаката и с помощью оригинальных упражнений мотивировал студентов для создания оригинальных работ. В результате мастер- класса молодые люди создали очень необычные плакаты, которые отличались яркостью исполнения и были очень позитивны. Работы студентов были о любви и призывали радоваться жизни.

В конце встречи были выбраны и награждены победители. Это студенты Валентина Шапкина, Елизавета Мамаева, Алина Соколова. Среди преподавателей победителем признана Анна Валерьевна Симукова. ДизайнерЭйрик Гихле вручил и свой собственный приз автору понравившейся ему работы. Этот приз получил Александр Бураков, которому мастер вручил великолепный набор ленинградской акварели.

Затем был обмен впечатлениями, фотографирование на память и обмен опытом среди взрослых по проведению профилактической работы по проблеме. Встреча была интересной и запоминающейся и надолго останется в памяти участников.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.