31.03.15

Создание социального паката

IMG_3867.JPG

30 марта в Карельском колледже культуры и искусств  состоялось очередное мероприятие   в   рамках реализации российско-норвежского проекта «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ и туберкулеза», приуроченное ко Дню памяти умерших от СПИДа. Цель мероприятия -  привлечение  внимания молодежи к проблеме распространения ВИЧ. На встрече присутствовали директор АНО «Содействие»   Илона Кошелева, специалист отдела профилактики Республиканского  центра СПИД  Наталья Васильева, студенты и преподаватели колледжа,  учащиеся  из Державинского лицея,   гимназии №17, средней школы № 2.

В начале встречи было проведено анкетирование студентов, которое помогло выявить информированность студентов по проблеме. Затем состоялась беседа специалистов, в ходе которой внимание молодых людей было акцентировано на том, что  задача  всех и каждого  сделать все возможное любыми доступными методами, чтобы новых случаев заражения ВИЧ - инфекции стало меньше. Молодые люди вспомнили, что нужно делать, чтобы избежать заражения. А это, прежде всего: неупотребление наркотиков  и безопасное половое поведение. Беседа показала, что студенты    обеспокоены проблемой ВИЧ-инфекции

Далее  состоялась совместная работа   преподавателей и студентов художественного отделения с  питерской художницей Еленой Рожковой, который провела     мастер-класс по созданию социального плаката на тему «В память о тех, кого невозможно вернуть. Для тех, кого мы можем спасти». Елена выбрала  для работы искусство коллажа,  как средство профилактики ВИЧ.    В результате мастер- класса молодые люди создали очень необычные плакаты, в которых выразили свое отношение к проблеме.

В конце встречи были выбраны и награждены победители.  Первое место – Александра Цветкова (1 курс ДПИ), второе место - Анна Лёвина (учащаяся средней школы № 2), третье место - Виктория Кудрявцева и Александр Бураков(1 курс Дизайн). Все победители награждены памятными подарками.

Следует отметить большую роль и важность проведения профилактической работы в области распространения ВИЧ - инфекций среди подростков и молодежи. В современном мире очень важно знать, как защитить себя и своих близких от потенциальной угрозы заражения ВИЧ-инфекцией  и молодежь должна владеть необходимыми знаниями.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.