15.03.16

Широкая Городская Масленица

DSC_0456.JPG

13 марта в центре Петрозаводска прогремел праздник «Широкая Городская Масленица»! Праздник организован в рамках дипломной работы студента 4 курса специальности «Этнохудожественное творчество» Павла Кочеткова.

Павел смог организовать настоящее народное гуляние с множеством развлекательных площадок и с яркой шоу-программой на главной сцене. На Масленице люди танцевали, пели частушки, играли, знакомились и угощались блинами. На площади можно было встретить артистов в разных образах, и каждый гость праздника мог найти себе развлечение по вкусу.

На площадке «Молодецкие забавы» люди могли посоревноваться в силе, ловкости и смекалке. Площадка «СумасШЕСТВИЕ» нашумела на всю площадь обилием народных музыкальных инструментов и огромным количеством частушек. Загадать желание и лично смастерить маленькое чучело Масленицы можно было в шатре «Мастер–класс «Кукла Масленица». В центре площади высился «Масленичный столб»! Любой желающий мог попробовать достать с вершины призы.

Кульминацией праздника было обрядовое сожжение огромного чучела Масленицы! Пока горел масленичный костер, люди загадывали желания и прощались с зимой.