04.12.14

"ШЕПОТОМ ПРЕД РАЙСКИМИ ВРАТАМИ" И "ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ"

yb_ovR4EI5w.jpg

3 декабря на сцене Национального театра Республики Карелия состоялись показы двух хореографических спектаклей – «Шепотом пред райскими вратами» и «Пролетая над гнездом кукушки».

Спектакль «Шёпотом пред райскими вратами» - танец-игра в постановке Сульвейг Лейнан-Хермо, руководителя и балетмейстера театра танца «Стелларис» (Норвегия). В спектакле приняли участие профессиональные танцовщики Норвегии, России, Швеции и Финляндии. Первая версия спектакля была показана на нескольких площадках Финляндии и Норвегии в 2013 году, и получила очень хорошие отзывы прессы и зрителей.

Создание спектакля и турне финансированы Советом по культуре Норвегии.

Хореографический спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» был задуман, как выпускная квалификационная работа студентов хореографического отделения колледжа. Однако работа над таким серьезным литературным и музыкальным материалом вышла за рамки простой дипломной работы и вылилась в законченный одноактный балет.

Жанр балета – «хореографические размышления», в основу сюжета положена известная повесть Кена Кизи, в свое время экранизированная и прошедшая по экранам отечественных кинотеатров в 1988 году. Балет поставлен в стилистике контемпорари – современного танца, основанного на ассоциативных связях и сложном пластическом ритме.

Сценарное и режиссерское решение спектакля - Л.Ю.Водынина, хореография – И.Дроздов, И.Сатюкова, А.Погиба.

Исполнительский состав: студенты хореографического отделения Карельского колледжа культуры и искусств, основной состав хореографического ансамбля «Студ.данс», лауреата и обладателя Гран-при городских, республиканских и международных конкурсов, бронзового и серебряного призера Молодежных Дельфийских игр России в номинации «Современный танец» (художественный руководитель ансамбля Л.Ю.Водынина).