22.12.14

СЕМИНАР - ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ОТ ПРОЕКТОВ ПРОГРАММ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС К ИННОВАЦИОННЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ "КУЛЬТУРА"

DSCN3563 сайт.jpg

С 15 по 19 декабря 2014 года в Республике Карелия прошёл Межрегиональный фестиваль «Эволюция культуры», организованный в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Миссия фестиваля - осмысление культурных изменений в эпоху современности и демонстрация лучших образцов народной, национальной, классической и современной культуры.

В рамках фестиваля 19 декабря в Петрозаводске состоялся День культурных инноваций, центральным мероприятием которого стал семинар-презентация «От проектов программ приграничного сотрудничества России и ЕС к инновационным направлениям развития отрасли «Культура».

Карельский колледж культуры и искусств подготовил для гостей и участников фестиваля тематическую проектную площадку «Актуальные формы участия детей и молодёжи в культурной жизни региона», на которой представил результаты реализации двух российско-финляндских проектов - «Танцевальный водоворот» и «Непрерывное обучение менеджменту в культуре». Оба проекта реализованы в 2013 – 2014 годах. Ведущим партнером в проекте «Танцевальный водоворот» является Карельский колледж культуры и искусств, в проекте «Непрерывное обучение менеджменту в культуре» - «Карельский региональный институт управления, экономики и права  ПетрГУ».

Кроме докладов-презентаций, рассказывающих о сотрудничестве российских и финских партнеров по организации мероприятий для творчески одаренных детей и молодежи, для гостей колледжа были организованы: просмотр видео фильма «Танцевальный водоворот», открытие фотовыставок, представляющих лучшие фрагменты проектных мероприятий, презентация методической литературы, выступление студентов хореографического отделения колледжа.

Обсуждая итоги маршрута, участники отметили актуальность и перспективность программ приграничного сотрудничества и выразили надежду её продолжение.