24.09.15

Рыбный фестиваль "Калакунда - 2015"

Калакунда.jpg

Студенты Карельского колледжа культуры и искусств примут участие в рыбном празднике "Калакунда - 2015". Праздник пройдёт в пойме реки Лососинки.

Рыбная ловля издавна была одним из главных занятий жителей Карелии - карелов, вепсов, русских, а также средством пропитания и доходным промыслом. У наших современников, живущих в северном озерном краю, рыбалка по-прежнему остается самым популярным хобби. В разных районах Карелии в течение года проходят праздники рыбаков (у северных карел в Калевале, у вепсов в Шелтозере, у русских в Куганаволоке). Самый популярный из них  - «Калакунда» («Племя рыбы») - ежегодно собирает в Петрозаводске тысячи жителей и гостей столицы.

В этом году рыбный праздник «Калакунда-2015» пройдет в рамках Карельско-Финляндского культурного форума, а его темой станут народные традиции рыбной ловли, приготовления рыбных блюд и деревенского гостеприимства. Гости рыбного праздника «Калакунда-2015» смогут сами научиться печь традиционные рыбники, как это делали их бабушки, отведать праздничной ухи, принять участие в старинных обрядах и в соревнованиях на самого удачливого рыбака.

В 12 часов на центральной площадке состоится интерактивная развлекательная программа "На рыбалке солнце светит" Городского Дома культуры и Карельского колледжа культуры и искусств.

Приглашаем все на представление!