19.09.16

Российско-норвежский проект «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ и туберкулеза»

image.jpeg

Развивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции во всем мире захватила все слои населения, в том числе в Республике Карелия. Общее количество россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2015 года, достигло 1 006 388 человек. В нашей стране эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных и смертей от ВИЧ , активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

Тем не менее, эта проблема недостаточно обсуждается в обществе и освещается СМИ, а рост новых случаев заражения ВИЧ - инфекцией  как среди молодежи, так и среди взрослого населения  говорит о недостаточной осведомленности общества о поведенческих рисках в связи с ВИЧ (употребление наркотиков, незащищенные гетеросексуальные и гомосексуальные контакты, инфицирование детей ВИЧ-положительных матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании).

15 сентября в Карелии   вновь стартовал  Российско-норвежский  проект «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ и туберкулеза», в продолжение одноименного проекта, успешно реализованного в 2014-2015 году.  Цель проекта: способствовать росту благосостояния населения Республики Карелия и соседних регионов,  пропаганда здорового образа жизни, первичная профилактика ВИЧ, наркомании и туберкулеза.  Участники   приняли  участие в семинаре, на котором были  освещены такие актуальные вопросы ВИЧ-инфекции:  как статистика по Республике Карелия,  мифы о вирусе, а также вопросы профилактики заражения среди молодежи и взрослого населения, в том числе вопросы профилактики наркомании как одной из причин. Участники семинара также   ознакомились с  информацией 21-й международной конференции по СПИДу, состоявшейся в Дюрбане (ЮАР) 17-22 июля 2016 года от ее участника — господина Олава Андре Манума, руководителя проекта с норвежской стороны.

Преподаватели и студенты колледжа успешно участвовали в предыдущем проекте.   В этом учебном году  будут активно участвовать и в нынешнем проекте, так как в колледже большое внимание уделяется вопросам профилактики асоциальных явлений среди молодежи.

Руководитель отдела воспитательной и социальной работы приняла участие в семинаре, на котором представила презентацию о работе в колледже по реализации профилактической работы. Также в работе семинара приняли участие студентки колледжа: Шамшина Мария (2 Дизайн) и Романова Юлиана (2 СКД). Девушки участвуют в проекте в качестве волонтеров. На семинаре они  получили  информацию о том , как проходит   волонтерское движение в области профилактики социально опасных заболеваний,   организовать работу волонтеров в колледже,  познакомились с    характеристикой  социально-опасных заболеваний, узнали о    путях распространения ВИЧ и о том ,  как уберечься  от заражения.

Дан старт новому проекту. Прежде всего с информацией о профилактической работе будут ознакомлены классные руководители учебных групп, которым при помощи волонтеров предстоит успешно реализовать данную работу среди студентов.

И.В. Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы