15.09.17

Российско-норвежский культурный форум

ZDr5hliWgwg.jpg

12 - 14 сентября в г.Трёмсе (Норвегия) прошёл VIII Российско-норвежский культурный форум. Основная цель форума - укрепление российско-норвежского культурного сотрудничества, обмен опытом в части организации фестивалей, а также формирование и сохранение детской и юношеской культуры.

Республику Карелия на форуме представили заместитель министра культуры А.А.Томчик, председатель Общества дружбы России и Норвегии Е.Б.Рыбалова, начальник отдела развития Карельского колледжа культуры и искусств О.А.Коноплёва, актер и режиссер Национального театра РК В.В.Поляков и председатель Ассоциации этнокультурных центров "ЭХО" С.В.Кольчурина.

В мероприятии приняли участие представители министерств культуры России и Норвегии, руководители сферы культуры Архангельской и Мурманской областей, Республики Карелия, Республики Коми и Ненецкого автономного округа, а также норвежских регионов – Нордланд, Тромсе и Финнмарк. Форум проводится с 2010 года поочередно в России и Норвегии при поддержке министерств культуры двух стран в соответствии с Российско-Норвежским Планом действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере.

Участникам секции "Детская и юношеская культура" был представлен опыт Карельского колледжа культуры и искусств в области организации и проведения фестивалей, показаны видеоотрывки из студенческих работ. В ходе партнерских переговоров норвежский продюсер, организатор 24 региональных и международных фестивалей на территории Норвегии Odd-Halvdan Jakobsen высказал заинтересованность в реализации совместных проектов. Более детально этот вопрос будет обсуждаться в конце года на переговорах в г. Петрозаводске.