13.12.19

Родом из Пудожа: продолжение

6PR5rtKEHSA.jpg

17 декабря в 17.00 в Художественной галерее «Дом Куклы» имени Т. Калининой состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Родом из Пудожа: продолжение», посвященной 100-летию Республики Карелия. На выставке будут представлены творческие работы преподавателя художественного отделения колледжа Надежды Васильевны Толошиновой.

Древняя Пудога известна с 1382 года. Этот край известен песенным искусством, собирательством традиций, ловлей рыбы, производством стекла и льна высокого качества. И в наши дни не перестают появляться в этом краю мастера, сохраняющие традиции своих предков, дарящие красоту и тепло окружающим через свои изделия.

Название выставки выбрано не случайно: все мастера родились в Пудожском районе. Они бережно сохраняют культурные и духовные традиции родного края, используя их в своей деятельности, в своем ремесле.
Путь к совершенству длинный, непростой, требующий не только определенных знаний, но и навыка, опыта. В 2011 году мастера представляли свои произведения на выставке «Родом из Пудожа». В нынешнем году они снова решили представить публике свои творения и поделиться своими находками и достижениями, посвятив выставку «Родом из Пудожа: продолжение» 100 – летию Республики Карелия.