20.04.18

Республиканская олимпиада по дисциплине «Русский язык»

20180417_102450.jpg

«…И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово.»

Так писала Анна Ахматова в суровом 1942 году.

Эти строки, напоминающие клятву, звучат актуально и в XXI веке.  В средствах массовой информации постоянно идут споры о том, что необходимо предпринять, чтобы сохранить русский язык как основу культуры, дать возможность ему развиваться, быть современным, уберечь от загрязнения, как воспитать уважительное отношение и поддержать интерес к родному языку, какие формы и методы работы использовать, чтобы повысить грамотность школьников и студентов.

Одной из интересных итоговых форм работы в этом направлении является олимпиада, способствующая выявлению одаренных студентов, развитию эрудиции, профессионального мышления студентов, углублению и закреплению знаний и навыков по предмету.

17 апреля 2018 г. прошла республиканская олимпиада по дисциплине «Русский язык» среди студентов образовательных организаций системы среднего профессионального образования Республики Карелия.

Карельский колледж культуры и искусств на Олимпиаде представляли студентки второго курса специальности «хореография»: Винокурова Дарья и Китчиева Елизавета (что подтверждается сертификатом участника Олимпиады).

Винокурова  Дарья стала победителем республиканской олимпиады по дисциплине «Русский язык», заняв 2- е место.

Успех студентки отмечен Дипломом Министерства образования Республики Карелия. Поздравляем!

Белонина Н. А., преподаватель русского языка и литературы.