24.11.16

Работа по профилактике асоциального поведения молодежи

image (1).jpeg

Каждому студенту очень нужно и   важно понять, что  употребление  наркотиков  является совершенно недопустимым. Они вредны   для здоровья,  и оказывают негативное влияние,  как на отдельных людей, так и на общество в целом, связанное с поведением людей, находящихся под воздействием этих веществ, а также с торговлей наркотиками, которая поощряет вредные привычки людей.

Масштабность и глубина проблемы употребления психоактивных веществ требует изобилия  информации, чтобы истина о вреде алкоголя, курения, наркомании и токсикомании, факторов, способствующих их употреблению, дошло до каждого. Данные государственной статистики и  эпидемиологические исследования последних лет  свидетельствуют о быстром увеличении числа потребителей ПАВ среди молодёжи. Борьба с ними - это задача  не только государства в целом, но каждого отдельного гражданина. Именно поэтому важным направлением в   воспитательной работе колледжа является профилактическая работа асоциального поведения молодежи, в том числе по вопросам предупреждения потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В первом семестре состоялось несколько встреч специалистов из различных организаций со студентами колледжа. Это Наталья Николаевна Гернер, главный специалист Министерства образования Республики Карелия; полковник полиции Измайлов Вадим Валерьевич; заместитель начальника   отдела по взаимодействию с органами государственной власти, межведомственному взаимодействию, организации оперативно-профилактических операций, административной практики;  Оксана александровна Иевлева специалист Управления по контролю за оборотом наркотиков;         врач-нарколог, заведующая  отделением профилактики ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Марины Сергеевны  Наймович;             Брендаева Екатерина Сергеевна, заведующая отделением оздоровительного отдыха детей и организационной работы ГБУ СО «Республиканский центр социальной помощи семье и детям «Сампо». В ходе встреч со специалистами молодые люди получили информацию о статистике употребляющих наркотике, о том, как правильно себя вести, если предлагают наркотики, ответственность за употребление ПАВ. Молодые люди задали специалистам множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Также проведено социально-психологическое тестирование  студентов колледжа.

Профилактическая работа асоциального поведения молодежи будет продолжать реализовываться. Выражаю большую благодарность классным руководителям и студентам, которые принимали участие во встречах и проведении тестирования.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.