19.09.19

image (1).jpg

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.

18 сентября в Карельском колледже культуры и искусств совместно с представителями Центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Карелия была организованна встреча, посвященная профилактике противодействия идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи, а так же профилактике по недопущению студентов к вербовке в различные организации и секты.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму Алексей Александрович Кудрявцев, общаясь со студентами, дал понятия экстремизма и терроризма, поговорил о наиболее распространенных способах совершения противоправных деяний экстремистского характера. Наибольший интерес у молодых людей вызвала тема распространения экстремистских материалов в сети Интернет. Алексей Александрович объяснил: на каких ресурсах можно получить информацию, является ли тот или иной материал, либо организация экстремистскими. Также молодые люди заинтересовались практикой привлечения граждан к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений экстремисткой направленности. На эти и многие другие вопросы студентов полицейские дали развернутые ответы.

В заключение мероприятия сотрудники Центра по противодействию экстремизму пожелали студентам быть бдительными при общении в социальных сетях и не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия террористов.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы