11.12.17

Премьера спектакля

8.jpg

8 декабря Карельский колледж культуры и искусств отметил День Героя Отечества премьерой документально-художественного спектакля «Анюта».

Студенты IV курса отделения "Социально-культурный менеджмент" Карельского колледжа культуры и искусств под руководством преподавателя отделения, режиссера Алексея Шалаева рассказали о жизни и подвиге уроженки с. Рыбрека Прионежского района Карелии Анне Лисициной.

Анна Михайловна окончила Ленинградский библиотечный техникум (а ныне Карельский колледж культуры и искусств), по окончании которого работала библиотекарем в Сегежском районном клубе. В июне 1942 года юная Анна Лисицина была направлена в оккупированный финнами Шелтозёрский район. Вместе с Марией Мелентьевой они организовали там явки для подпольных комитетов, собрали сведения об оккупационном режиме, расположении огневых точек и оборонительных сооружениях противника и установили контакт с населением. При возвращении c задания Анна Лисицына утонула при переправе через реку Свирь, успев передать напарнице Марии Мелентьевой собранные разведданные.

«Анюта. Воспоминания об одной девочке» - это трогательная история, рассказанная сверстниками о сверстнице, о её жизни, отношениях с друзьями и одноклассниками, первой любви, страхе и мужестве.

Спектакль посмотрели студенты и ветераны колледжа. Никто не остался равнодушен, исполнителям были высказаны самые тёплые слова благодарности за то, что они так нежно и трогательно рассказали о героине.

Проект "Анюта" стал победителем открытого конкурса "Молодежный проектный конвейер", организованного МБУ ПГО "Молодежный центр "Смена".

13 декабря состоится еще один показ спектакля. Приглашаем зрителей!