06.12.16

Потенциал системы дополнительного образования детей

DSCN7442.JPG

5 - 6 декабря в столице Карелии прошёл межведомственный республиканский семинар по развитию системы дополнительного образования детей в Республике Карелия по теме «Потенциал системы дополнительного образования детей Республики Карелия для построения инновационной модели «пространства детства» .

Цель семинара: обновление подходов к разработке инновационной межведомственной модели «пространства детства» через обсуждение проблем, тенденций, практик и перспектив развития дополнительного образования детей, организации каникулярного отдыха детей в контексте современной образовательной политики. Межведомственный семинар организован Министерством образования Республики Карелия, Министерством культуры Республики Карелия и Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия.

6 декабря на базе Карельского колледжа культуры и искусств работала секция "Развитие творческих способностей обучающихся средствами хореографического искусства в условиях дополнительного образования". С приветственным словам перед участниками секции выступили директор колледжа Медведева Светлана Лимзитовна.

Участники секции имели возможность посетить мастер-класс по классическому (педагог Лариса Юрьевна Водынина, аккомпаниатор Любовь Олеговна Тупикова), мастер-класс по народному танцу (педагог Раиса Николаевна Кеттунен, аккомпаниатор Виктор Васильевич Зайцев), мастер-класс по стретчингу (педагог Майя Анатольевна Янушевская), а также обсудить учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по хореографическому искусству.

Методист отдела образовательных услуг и проектов Зоя Клавдиевна Белашова представила гостям презентацию на тему «От Политпросвет школы до Карельского колледжа культуры и искусств»  и рассказала о системе дополнительного профессионального образования колледжа. Организационную работу провела модератор секции - начальник отдела развития образовательных услуг и проектов Коноплёва Оксана Анатольевна.

Всего в работе секции приняли участие 22 педагогических работника образовательных организация из 18 муниципальных образований Республики Карелия.

Министерство культуры Республики Карелия и Министерство образования Республики Карелия выразили благодарность всем сотрудникам колледжа, принявшим участие в организации и проведении мероприятия.