22.03.18

"Поэзии волнующие строки"

image (4).jpeg

21 марта в колледже культуры и искусств звучали стихи: прошел традиционный Фестиваль – конкурс «Поэзии волнующие строки», посвященный Всемирному дню поэзии.

Около десяти лет назад  зародилась традиция проведения фестиваля Поэзии в Колледже. За это время его участниками были не только студенты Колледжа культуры и искусств, но и студенты других учебных заведений среднего профессионального образования. Менялись темы, исполнители, ведущие, состав жюри. Постоянной величиной оставалась Поэзия, привлекавшая студентов возможностью самовыражения.

В этом году в Фестивале - конкурсе приняли участие семнадцать человек, хотя предварительных заявок было значительно больше. Звучали стихотворения как отечественных поэтов, так и зарубежных авторов в исполнении студентов 1 – 4 курсов разных специальностей.

Поддерживали ритм Фестиваля активные ведущие, студенты отделения "Социально – культурный менеджмент":  Болотина Мария (4 курс) и Суйканен Артем (1 курс).

Выступления оценивало профессиональное, объективное и доброжелательное жюри в составе:

1. Татьяна Адольфовна Петрова, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования Республики Карелия, заведующая театральным отделением;

2. Екатерина Юрьевна Воронова, заведующая отделением социально-гуманитарных дисциплин, преподаватель английского языка;

3. Зоя Клавдиевна Белашова, Заслуженный работник культуры Республики Карелия, преподаватель колледжа;

4. Жанна Викторовна Муру, старший методист, руководитель информационно – методического отдела, преподаватель колледжа;

5. Дарья Плинто, студентка 4 курса отделения "Социально-культурный менеджмент".

По итогам конкурса были определены победители и вручены  дипломы:

Диплом 1 степени – Зайцева Наталья (2 хореографический);

Никитин Денис (1 театральный);

Диплом 2 степени -  Рахматова Анна (2 дизайн);

Баранова Екатерина (2 СКД);

Диплом 3 степени – Валюк Семен (3 МХК);

Кулева Алина (3 СКД);

Как известно, фестиваль - это праздник. Каждый участник праздника Поэзии испытал это на себе, так как стал победителем в одной из конкурсных номинаций: «За любовь и преданность  отечественной поэзии», «За интерес к поэтам – лауреатам Нобелевской премии», «Любви все возрасты покорны» и другим.

Победителем конкурса «Зрительских симпатий» стала Митроева Анастасия, студентка 1 курса специальности «Дизайн».

Хочется надеяться, что атмосфера праздника, эмоциональный настрой, доброжелательность, новизна восприятия того или другого произведения привлекут внимание новых исполнителей, любителей поэзии, и традиция  проведения Фестивалей – конкурсов «Поэзии волнующие строки» продолжится.

Белонина Н. А., преподаватель русского языка и литературы.