20.05.15

Поездка в Норвегию

IMG_3.jpg

Развивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции во всем мире захватила все слои населения, в том числе в Республике Карелия. Тем не менее, эта проблема недостаточно обсуждается в обществе и освещается СМИ, а рост новых случаев заражения ВИЧ – инфекцией, как среди молодежи, так и среди взрослого населения (35-45 лет) говорит о недостаточной осведомленности общества о поведенческих рисках в связи с ВИЧ. С сентября 2014 по май 2015 года в Карелии  реализовывался  проект «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ и туберкулеза», проходящий при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия. Студенты и преподаватели Карельского колледжа культуры и искусств приняли активное участие в реализации проекта в течение всего учебного года.

При реализации проекта в колледже  проведена  профилактическая  работа по проблеме. Беседы и тренинги для студентов   о ВИЧ – инфекциях и употреблении наркотиков среди подростков и молодежи провели специалист ГКОУ РК «Центр диагностики и консультирования» Н.В.Назаренко, а также заведующая отделом профилактики Центра СПИД И.И.Рожкова.

Также состоялись  два  мастер – класса:  создание социального плаката по проблеме, который  провел  старший преподаватель Академии дизайна г. Осло  Эйрих Гихле; а питерская художница Елена Рожкова работала со студентами по созданию социального плаката по теме: «В память о тех, кого невозможно вернуть. Для тех, кого мы можем спасти». Работы студентов, выполненные в ходе проведения мастер- классов, представлены на выставке, посвященной Международному дню борьбы со СПИДом. Также в колледже прошли акции «Красная ленточка» и «Я выбираю!», проведено  анкетирование студентов с целью   изучения личностных особенностей, отношения к здоровому образу жизни, викторина по ВИЧ - инфекциям.

В начале мая состоялась поездка участников проекта в Норвегию в город Осло. Цель поездки: знакомство с проблемой ВИЧ/СПИДа в Норвегии. В поездке участвовала руководитель отдела воспитательной и социальной работы И.В.Сидоренко.

Члены рабочей группы посетили различные организации, существующие в Норвегии, которые занимаются социальными вопросами, а также профилактикой   ВИЧ/СПИДа.  Прежде всего это был визит в FAFO. Это организация, которая занимается изучением социальных явлений в обществе, специалисты которой проводят независимые исследования людей, живущих с ВИЧ, следят за тем, как социальные услуги соответствуют уровню их потребностей.

Затем состоялась встреча в Министерстве здравоохранения Норвегии, которое тоже занимается проблемами ВИЧ/СПИДа. Следующим был визит в «HIVNorway»,  деятельность которой нацелена на соблюдение прав людей, живущих с ВИЧ – инфекцией. Посещение «Barnahus» познакомило с работой с детьми, пострадавшими от насилия. Специалисты «ProSentret» рассказали о профилактической работе людям, занятых продажей сексуальных услуг.  Визит в «Aksept» показал, как государство оказывает помощь людям, болеющих СПИДом.

Очень интересным было посещение   Академию дизайна, где была предоставлена возможность посмотреть подготовку дизайнеров в области книжной графики. На встрече с преподавателями и студентами Академии была представлена презентация деятельности Карельского колледжа культуры и искусств.

Программа была хорошо подготовлена и организована.  Презентации и доклады норвежских принимающих организаций были на высоком уровне. В Норвегии фактически остановлена эпидемия СПИД за счет проведения множества социальных программ. ВИЧ выбирает для своего существования человеческий организм и ему всё равно, кто это - бизнесмен, чиновник, студент или безработный. В сложившихся сегодня условиях развития эпидемии никто не застрахован от беды. Поэтому задача всех и каждого сделать все возможное любыми доступными методами, чтобы новых случаев ВИЧ-инфекции стало меньше.   ВИЧ-инфицированные, регулярно проходящие лечение, не являются источником инфекции и могут сохранять длительную работоспособность. Они могут жить полноценной жизнью: трудиться, создавать семьи, рожать здоровых детей. В Норвегии за последние два года не было ни одного инфицированного ребенка, а в 2014 году выявлено всего 10 случаев заражения СПИДом среди людей, употребляющих наркотики.

Я получила важную информацию, которая поможет мне в моей работе. Убедилась, что основное средство борьбы с эпидемией ВИЧ – профилактика инфицирования, что, по сути, является ответственным отношением к своему здоровью и здоровью окружающих. Все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения (не употреблять наркотики, безопасное половое поведение). Проблема ВИЧ/СПИДа касается каждого и каждый может внести свой личный вклад в ее решение.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.