21.05.15

Подвиг народа память хранит!

1.jpg

29 апреля 2015 года в Карельском колледже культуры и искусств состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и присвоению городу Петрозаводску почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В конференции принимали участие студенты и преподаватели колледжа.
Вступительным словом открыл мероприятие Заслуженный учитель Республики Карелия, преподаватель истории Юрьев Владимир Александрович. Своим выступлением он обратил внимание слушателей на величайшее значение Победы для нашей страны и стран Западной Европы.
Весь русский народ встал на защиту своей Родины. Карелия, с первых дней войны, приняла самое активное участие в этой освободительной борьбе.
После открытия конференции, студентка 2 курса специальности 51.02.01 «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество» Игнатенкова Елизавета прочитала стихотворение М.Владимова «Тогда нас не было на свете».
Студент 3 курса специальности 51.02.01 «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество» Кольцов Даниил рассказал о начале войны, о значении разгрома немецких войск под Москвой, об обороне Сталинграда.
Не остался без внимания и подвиг наших карельских героев-В.М. Зайцева, Н. Ф. Репникова, Н.Г. Варламова, И. П. Торнева, А. М. Лисицыной и других, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашего народа, нашей страны.
О Берлинской операции, боях на Зееловских высотах поведал слушателям студент 1 курса специальности 51.02.01 «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество» Стою Марк. Очень интересным был рассказ об истории разработки, подготовке и подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии.
Вместе с тем, прозвучали выступления Ягелло Натальи, студентки 3 курса специальности 51.02.01 «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество», Прусакова Дмитрия, студента 1 курса специальности 51.02.01 «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество».
Все выступления докладчиков сопровождались наглядно. Были подготовлены тематические презентации и видеоматериалы.
Студенты колледжа с большим вниманием слушали выступления, узнав много нового и интересного об известных и малоизвестных фактах, событиях и именах Великой Отечественной войны, включая подвиги Карельских Героев.
Итогом конференции стало сообщение Юрьева Владимира Александровича на тему «Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» и о присвоении городу Петрозаводску почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
А в заключении все участники мероприятия с большим воодушевлением исполнили песню Давида Тухманова «День Победы».

Павленко Т.К., преподаватель отделения социально-гуманитарных и библиотечных дисциплин.