18.12.15

Подведение итогов работы по профилактике употребления психоактивных веществ

image116017651.jpg

17 декабря состоялось  совместное заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по РК и Межвузовского совета по профилактике употребления психоактивных веществ среди студентов высших учебных заведений РК.  В нем  приняли представители Петрозаводского государственного университета, Управления ФСКН России по Республике Карелия, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК, общественных, медицинских, социальных организаций республики.

На заседании обсуждались вопросы  состояния наркоситуации на территории Республики Карелии, а также деятельности, направленной на сокращение спроса на наркотики. Наркобизнес находит все более и более изощренные методы распространения психотропных веществ. Это наша общая беда, против которой мы должны выступать единым фронтом, давать рекомендации, советы, способствовать тому, чтобы ситуация с незаконным употреблением психотропных средств пошла на убыль.

Для профилактики этой страшной беды специалисты разрабатывают целые программы, включающие в себя лекции, беседы, тренинги. Но у наркомафии хорошо организован маркетинг и  возникают новые проблемы: появление так называемых «дизайнерских наркотиков», доступность получения наркотических средств через интернет-магазины.

Все знают: как вредно употреблять наркотики, каковы страшные последствия от их употребления. Тем не менее, по результатам тестирования, причина первого употребления – любопытство. Многие молодые люди, употребляющие «спайсы» не считают их наркотиками, а это совершенно не так. Следует отметить прямую связь между курением и наркотиками, к употреблению которых многие приходят после курения табака.

Уважаемые студенты, помните, если вам предлагают наркотики, это люди заботятся не о вас, им всё равно, что будет с вами… Им всё равно, вы им безразличны. Они хотят получить деньги и власть. В первый раз они могут вам предложить наркотик бесплатно, потому что знают, что, попробовав его однажды, вы обязательно захотите это сделать снова. И когда вы попросите наркотики, за них уже надо будет платить деньги или же оказывать какие-то услуги. И чем дальше, тем больше. Так человек попадает в полную зависимость от того, который даёт наркотик. Так человек попадает в полную зависимость от растения, которое вырабатывает наркотик. Так человек попадает в полную зависимость от вещества, из которого состоит наркотик. Помните об этом, молодые люди, и берегите себя!

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.