16.03.18

Патриотизм и гражданственность как нравственные ценности

2017_01_30-1.png

Одной из важных задач современного общества является воспитание человека, способного жить в гражданском обществе. Патриотизм и гражданственность во многом схожи, хотя первое - это чувство человека, его любовь к родине и гордость за ее историю, прошлое и настоящее, а гражданственность - это его позиция или иначе правовое состояние, которая выражается не только любовью к родине, но и чувство долга, которое испытывает человек перед своей родиной и которое заставляет его совершать поступки полезные для страны.

14 марта в студенческих группах прошли классные часы на тему: «Патриотизм и гражданственность как нравственные ценности».  Молодые люди обсудили, что же такое патриотизм и насколько все мы  патриоты? Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в прах, если её граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше. В настоящее время мы являемся свидетелями и участниками постепенного процесса переоценки ценностей, возрождение гражданских, а также патриотических взглядов и убеждений.  Думаю, что  молодые люди понимают, что они являются гражданами России и будущее зависит от них, а без любви к Отечеству, к знанию ее истории, Великой России не построить;

В подтверждение всему вышеперечисленному можно привести слова В.Г. Белинского: «В полной мере и здоровой натуре тяжело лежат на сердце судьбы Родины; всякая благородная личность глубоко осознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством.… Любить свою родину – значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому».

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы