24.06.16

Отзывы зрителей на спектакль "Карельская свадьба"

DSCN2503.JPG

В течение 2015 - 2016 учебного года студенты IV курса специальности "Народное художественное творчество" по виду "Этнохудожественное творчество", а ныне выпускники колледжа, под руководством мастера курса Юрия Павлович Здановича подготовили и представили жителям г.г. Петрозаводск и Олонец спектакль "Карельская свадьба". Публикуем отзывы зрителей на спектакль, который прошёл 28 февраля в музыкальной школе г. Олонец (отзывы поступили в колледж 21 июня).

Галина Федулова, ведущий библиотекарь НКЛ Олонецкой национальной библиотеки:

"Был в Карелии обычай "смотреть свадьбу", куда собирались односельчане от мала до велика. Можно сказать на такой, некогда традиционный сбор, собрались олончане в День Калевалы. КРОО "Олонецкие карелы" в рамках проекта "Eläy kieli - eläy sugu.- Живет язык - Живет род" пригласили молодых артистов, студентов Карельского колледжа культуры и искусств показать спектакль на карельском языке "Карельская свадьба". Карельский  свадебный обряд - явление яркое, самобытное, многогранное. Изучением карельской свадьбы занимались многие исследователи нашего края, любители фольклора, государственные мужи, начиная с Г. Державина. Имеется свыше 120 полных описаний карельской свадьбы. В ее проведении много своеобразного, оригинального, такого, что можно найти только у карел. Именно это своеобразие увидели и прочувствовали зрители, увидев "Карельскую свадьбу". Было приятно слышать карельскую речь и видеть, что молодежь живет в образах. Это был настоящий праздник!"

Наталья Евстратова, заведующая Детской библиотекой:

"Спектакль "Карельская свадьба" - очаровательное зрелище. В нем много пластики, современно обработанного фольклора, танцевальных обрядовых действий. Зрители увидели красивую историю любви. Превосходно, что спектакль ориентирован на сохранение карельского языка, песенно-хореографического наследия, традиционных и национальных обрядов, ремесел, праздников."

Наталия Романова, режиссер Олонецкого народного театра:

"Очень приятно было видеть Юрия Павловича Здановича и его учеников на сцене музыкальной школы г. Олонца. Это мой педагог по актерскому мастерству и режиссуре. И хоть я закончила колледж более 30 лет назад, Юрий Павлович почти не изменился. И спектакль, показанный зрителям, был как праздник: веселый, яркий и очень познавательный, особенно для молодых людей. В нем раскрыты национальные традиции, красота национального костюма и карельского языка. Хочется поблагодарить коллектив и выразить надежду на дальнейшие встречи."

Валентина Кондратьева, участница Олонецкого народного хора "Karjalan koivu":

"Как приятно было посмотреть карельский старинный обряд, да еще на своем родном языке! Вдвойне приятно, что показали его молодые, красивые, талантливые парни и девушки. Понравилось все: костюмы, песни, танцы. Молодцы! Хотелось бы увидеть продолжение обряда."

Татьяна Романова, библиограф сектора НКЛ Олонецкой национальной библиотеки.

"Приятно было видеть на сцене молодых людей, красивых, полных задора и огня. Своим спектаклем ребята показали, что карельский язык жив и может быть использован в любой форме, он певуч и красив. Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов в творчестве. Пусть в будущем  работа приносит вам удовлетворение и радость вашим зрителям!"