28.12.20

Открытие выставки в Синем коридоре

Синий коридор.jpg

28  декабря в арт-пространстве "Синий коридор" (Синий кориdoor (vk.com) открылась выставка творческих работ студентов Карельского колледжа культуры и искусств и Университета прикладных наук Оулу "Оттенки воображения: между технологией и искусством".

Основная идея выставки – объединить графику и иллюстрации, показать индивидуальное восприятие сюжетов и образов молодыми художниками по обе стороны границы. Собранные воедино студенческие работы, составляют разнообразную по составу, тематике, творческим подходам и авторскому видению экспозицию.

Диапазон художественных поисков молодых авторов, разброс их творческих интересов и взглядов на искусство виден в большом жанровом, техническом, пластическом разнообразии представленных на выставке произведений, среди которых рисунок, иллюстрация, оригинальная линогравюра и компьютерная графика.

Работы финских студентов отражают индивидуальное художественное воспроизведение сюжетов и образов. Представленные работы отличает контрастность, выраженная в цвете. Авторы используют цвет, как средство передачи оттенков своего воображения, через иллюстрации.

В экспозиции выставки русских студентов, представлены работы, которые, используя технику линогравюры – одной из разновидностей «высокой печати».

Выставка организована в рамках проекта КА3004 «Развитие и активация эффективных форм взаимодействия культуры и бизнеса (CULTA)», финансируемого Программой Приграничного Сотрудничества «Karelia ENI» и Международного форума «Приграничное культурное сотрудничество на Европейском Севере», приуроченного к 100-летию образования Республики Карелия.

Куратор выставки - заведующая художественным отделением Наталья Андреевна Яковлева.