30.03.15

Открытие экспозиции декоративно - прикладного искусства

WP_20150331_002.jpg

27 марта в Музее изобразительных искусств республики Карелия состоялось открытие обновленной экспозиции декоративно - прикладного искусства народов Карелии.

Коллекция народного искусства Музея изобразительных искусств РК насчитывает более 2000 произведений. Она включает собрание  костюма, вышивки, ткачества, резьбы и росписи по дереву, берестяную, медную и керамическую утварь, относящуюся к XIX - первой половине XX века, а также произведения современных народных мастеров. Формирование коллекции - итог труда многих сотрудников музея. Коллекция, собранная сотрудниками музея,  является настоящей сокровищницей. Изучение этой коллекции проходило параллельно ее комплектованию. В результате было издано несколько каталогов. Значительным событием   открытия обновленной экспозиции декоративно - прикладного искусства была презентация каталога   «Традиционное народное искусство Карелии». Автор - составитель  - Сергей Пантелеймонович Сергеев, хранитель фонда декоративно- прикладного искусства музея, заслуженный работник РК.Сергей Пантелеймонович долгое время был председателем Государственной экзаменационной комиссии художественного отделения колледжа. Новое издание включает 1587 статей и охватывает материал по традиционному народному искусству этнических групп: русских, карелов, вепсов,  на протяжении многих веков проживающих на территории нашей республики. Создание  этого каталога расширит доступ жителей и гостей республики к уникальному наследию региона.

Первые шесть сигнальных экземпляров каталога были вручены людям, которые были причастны и к собирательству коллекции и к работе над созданием каталога. Особенно приятно, что свой личный экземпляр книги директор музея Н.И.Вавилова вручила в подарок Карельскому колледжу культуры и искусств. Наталья Ивановна отметила заслуги художественного отделения колледжа в работе над сохранением традиций в области декоративно - прикладного искусства и выразила надежду на  дальнейшее сотрудничество между музеем и колледжем в этой области.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.