22.11.16

Откажись от сигареты!

image (2).jpeg

Откажись от сигареты,

Ведь давно не в моде это.

В моде свежесть, спорт, здоровье.

Относись к себе с любовью!

Раз в году курильщики всех стран мира начинают гордиться собой. А все дело в том, что каждый третий четверг ноября объявлен Международным Днем отказа от курения. Ну, как отказа, так, часик-другой без сигареты, а потом можно на перекур. Один день без курения потерпеть, а потом весь оставшийся год можно дымить, как паровоз.

На самом же деле, Всемирный День отказа от курения преследует совершенно иную цель. Все некурящие или бывшие курильщики надеются, что все страдающие от пагубной привычки одумаются и бросят курить не с понедельника или нового года, а уже сегодня, сейчас же, немедленно. Но чудес не бывает, немного потерпев и пострадав денек без сигаретки, курильщики опять возвращаются к своей привычке. А может быть вместо легких убеждений и разговоров, что курение – это плохо, привести парочку фактов шокирующей статистики?

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой – соблазняя им...

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие люди стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.

В колледже состоялась акция, посвященная этой дате. В ходе акции еще раз напомнили о пагубных последствиях курения. Каждому курящему была вручена памятка о том, как легче справиться с вредной привычкой, и предложено    оставить в покое пачку сигарет и воздержаться от табака хотя бы на один день.

Желаю, чтобы многие, а желательно — все, поняли, что жизнь без дыма и никотинового яда гораздо лучше и перспективнее, нежели с  курением и большими проблемами со здоровьем.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.