11.12.15

От сердца к сердцу

IMG_6026.JPG

3 декабря в 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций  провозгласила Международным днем инвалидов. С этого времени во всем мире  в начале декабря проходит декада, посвященная этому дню. Проведение этой декады направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. У нас говорят – инвалиды. На Западе – люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути – одно и то же, но в России инвалиды – одна из самых слабозащищенных категорий населения. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, что составляет 9% населения России. Декада – это особенные десять дней, которые ждут инвалиды каждый год.  Каждый день жизнь инвалидов такая же насыщенная, творческая, интересная , но именно в декаду в этом могут убедиться все.

Студенты колледжа 3 СКД курса под руководством И.В.Сидоренко подготовили благотворительную концертную программу «От сердца к сердцу» для воспитанников Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната № 24. Данное мероприятие явилось своеобразной отдушиной для  детей с ограниченными возможностями здоровья в преддверии  новогоднего праздника, на котором они смогли повеселиться и отдохнуть. Яркое красочное представление в игровой форме  погрузило детей в сказочный мир волшебства.  Студенты предложили необычную постановку, в которой маленькие  дети с удовольствием принимали участие: танцевали, играли, пели. Закончился праздник веселым танцем, вручением конфет, пожеланиями здоровья и исполнения желаний.

Администрация и преподаватели школы - интерната №24 от всей души благодарили молодых людей за доставленный праздник, на котором присутствовали около пятидесяти детей с ограниченными возможностями.

Большое спасибо студентам колледжа  Ивану Трифанову, Денису Кононову, Александру Хотемову, Александре Пателиной, Вере Ашуковой за подготовку и проведение программы, за доброе участие в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы