05.12.17

Ольховая чурка

BuF86Kyu4_c.jpg

Студенты III курса театрального отделения Карельского колледжа культуры и искусств представили школьникам Республики Карелия сказку на карельском языке "Ольховая чурка". Сказка поставлена в рамках международного проекта, реализуемого совместно с Карельским просветительским обществом Финляндии.

Основная идея проекта заключается в развитии системы этнокультурного образования в Республике Карелия, которая включает в себя знакомство с языком, культурой и традициями карельского народа. Учитывая, что наиболее удачной формой знакомства с культурой для детей является сказка и игра, студенты этнохудожественного курса под руководством мастера Алёны Погребной поставили спектакль по мотивам карельской народной сказки. Целевой аудиторией проекта являются младшие школьники. «Ольховая чурка» знакомит их с карельскими героями, легендами, обычаями, песнями и, конечно, с карельским языком.

30 ноября студенты показали сказку школьникам г. Сегежи, премьера прошла в Школе искусств, а 4 декабря "Ольховую чурку" посмотрели младшие школьники п.Шуя и п.Мелиоративный. Сказка получила самые лестные отзывы как от детей, так и от взрослых - преподавателей, сотрудников учреждений культуры. Зрители после премьеры атаковали юных артистов, пытаясь взять у них автографы.

Большое спасибо всем студентам, принявшим участие в показе спектакля: Софье Алексеевой, Илье Грошникову, Екатерине Заикиной, Полине Клепиковой, Марии Кравцовой, Ольге Кярня, Татьяне Лесняковой, Валерии Орловой, Василисе Пчелкиной, Геннадию Устинову, Андрею Шелехину.

Спасибо режиссеру спектакля, преподавателю театрального отделения Алёне Погребной, организатору проекта, начальнику отдела развития колледжа Оксане Коноплёвой, а также всем сотрудниками и преподавателям колледжа, оказавшим помощь в реализации проекта.