18.04.16

Огонь славы

image (1).jpeg

В России  сегодня отмечается много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет.  Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.

С 15 апреля по 6 мая 2016 года в Республике Карелия в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги победы» прошел фестиваль «Эстафета поколений - эстафета памяти». Фестиваль организован Министерством культуры Республики Карелия и Фондом поддержки и развития этнокультурных инициатив при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. Его цель - сохранение исторической памяти о героях Карельского фронта и патриотическое воспитание молодёжи средствами культуры и искусства.

15 апреля на мемориальном комплексе в Петрозаводске, в городе воинской славы, был   дан старт фестивалю, который объединил все муниципальные районы республики. В этот день у мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем» прошла акция «Огонь Славы», во время которой состоялась торжественная передача частицы Вечного огня, как символа единения поколений и вечной памяти о подвиге защитников Отечества, в районы Республики Карелия. Такая честь предоставлена лучшим из лучших – ветеранам, педагогам, школьникам, работникам учреждений культуры, руководителям патриотических клубов и организаций.

Более ста студентов и администрация Карельского колледжа культуры и искусств приняли участие в этом торжественном мероприятии. Часть студентов, в качестве волонтеров, сопровождали церемонию передачи Вечного огня в районы Республики Карелия.

Дан старт фестивалю. В течение трех недель в Карелии пройдут творческие встречи поколений, музыкальные и хореографические фестивали, концерты, выставки и многое другое. А завершит фестиваль большой концерт творческих коллективов Карелии, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы