24.06.15

Народный мастер

imageMMAPIK54.jpg

Карельская республиканская общественная организация «Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия» является добровольным объединением мастеров - художников, реализующих свой творческий потенциал в сфере декоративно-прикладного искусства, традиционных художественных ремесел и промыслов. Сегодня в нее входят более 50 талантливых художников-прикладников, работающих в различных жанрах традиционного и современного искусства: резьба по дереву, карельская и вепсская роспись, художественная обработка бересты, кожи, керамика, ткачество, вышивка, лоскут, кружевоплетение на коклюшках, национальная и авторская игрушка, национальная кукла и народный костюм, изготовление народных музыкальных инструментов.   На сегодняшний день Гильдию мастеров знают в России и за ее пределами, мастера принимают участие в международных, всероссийских, межрегиональных выставках и ярмарках.

Традиции народного ремесла продолжает Надежда Васильевна Толошинова, один из самых молодых мастеров Гильдии.  Надежда Васильевна – уроженка города Пудожа, с детских лет увлекалась народным творчеством, учиться которому начала еще у своей бабушки. Детское увлечение ткачеством постепенно переросло  в серьезную работу и стало профессией. Надежда закончила наш колледж по специальности «Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы», затем училась в Петрозаводской педагогической академии. После окончания колледжа она   работает на художественном отделении, обучая студентов дисциплинам исполнительского мастерства.

Надежда Васильевна очень много работает в области художественного ткачества и художественной вышивки, постоянно повышает свой профессиональный уровень, осваивая новые технологии декоративно - прикладного искусства. Она очень любит дело, которым занимается. А результат – создание новых интересных творческих работ, участие в различных международных, всероссийских, межрегиональных выставках и проектах. Надежда Васильевна пропагандирует народное искусство, проводя множество мастер – классов по народной кукле, лоскутному шитью, ручному ткачеству для школьников города и республики, проводит экскурсии по колледжу, представляет работу художественного отделения. А еще мастер дает прекрасные мастер - классы по изготовлению традиционных карельских «калиток», где она с удовольствием передает секреты кулинарного мастерства своей семьи.

Следует отметить проекты 2015 года, в которых принимала участие Надежда Васильевна. Её работы участвовали во Всероссийской выставке художественного текстиля «Плат. Платок. Платочек».  В рамках проведения выставки на базе нашего колледжа работала творческая экспериментальная лаборатория. Мастер активно участвовала в проводимых мастер – классах и сама делилась своими профессиональными секретами с другими мастерами. В июне проходил традиционный праздник вепсской культуры «Древо жизни  в селе Винницы Ленинградской области. Надежда Васильевна принимала участие в конкурсе полотенец «Бабушкино наследство», проходящего в рамках этого праздника. Изделие мастера, представленное на конкурс, было выполнено безупречно и заняло достойное второе место.

Поздравляем мастера с профессиональными победами, желаем дальнейших творческих успехов.

И.В.Сидоренко,  руководитель отдела воспитательной и социальной работы