12.09.18

"Молодежное Трио - Социализация, Культура, Креативность"

xT-ce7wwNuE.jpg

11 сентября прошла заключительная конференция по проекту "Молодежное Трио - Социализация, Культура, Креативность". Проект реализуется Карельским ресурсным центром общественных организаций и Карельской республиканской общественной организацией "Арт-шатер". Финансирование проекта осуществляется Советом Министров Северных Стран.

Цель проекта - установление сотрудничества и взаимодействия между Северными странами и Северо-Западом России для содействия развитию культурно-социализирующих программ и деятельности, направленной на социализацию молодежи посредством участия в арт-проектах, культурных фестивалях, а также общественного участия.

Участников конференции приветствовал Тарво Ниеминен, Консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, и Йенс Нютофт Расмуссен, старший советник Совета Министров Северных Стран.

Карельский колледж культуры и искусств принял участие в нескольких мероприятиях проекта. 16 сентября колледж принимал в гости международную делегацию участников экофестиваля "Три берега".

Студенты колледжа встретились с двумя представительницами датской молодежной культуры.  Среди них, Элизабет Гольштейн – 20-летняя девушка из Копенгагена. Она путешествует по стране на роликах, попутно проводя опросы и задавая местным жителям вопросы об искусстве и жизни в Скандинавии. Сейчас она собирается публиковать книгу, в которой будут собраны лучшие моменты ее встреч с молодыми художниками. По итогам встречи Элизабет предложила студентам художественного отделения колледжа представить несколько творческих работ для выставки, организуемой в Дании.

Молодая актриса Tilde Gaardboe из Копенгагена рассказала студентам о любительском театре «Dramaterne». Это группа молодых актеров, которые встречаются каждое лето, чтобы создать театральное представление. Все это время они живут все вместе в кампусе старшей школы.  Tilde занимается театром довольно давно, и на экофестивале хочет представить поэму из их последнего шоу «No news is good news» ["Отсутствие новостей – тоже хорошая новость"], которое называется “The world almost ended” ["Мир почти рухнул"].

По итогам проекта выпущена брошюра, в которой представлен опыт и впечатления всех участников проекта.