23.11.16

Молодежь против СПИДа

image.jpeg

17 ноября  в колледже состоялось   мероприятие, приуроченное к Международному  Дню борьбы со СПИДом,  в рамках   социально значимого проекта «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ и туберкулеза», проходящего  при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

Цель мероприятия  привлечь внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ. На мероприятии присутствовали Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Николаевна  Старшова, заведующая отделом профилактики ГБУЗ Республиканский Центр СПИД  Инна Игоревна Рожкова, директор АНО «Содействие» Илона Александровна Кошелева, дизайнер – преподаватель Е.В.Рожкова, а также учащиеся школ Петрозаводска.

В начале встречи была проведена беседа о проблемах  ВИЧ/СПИДа.  ВИЧ выбирает для своего существования человеческий организм и ему всё равно, кто это - бизнесмен, чиновник, студент или безработный. В сложившихся сегодня условиях развития эпидемии никто не застрахован от беды. Поэтому задача всех и каждого сделать все возможное любыми доступными методами, чтобы новых случаев ВИЧ-инфекции стало меньше. Сегодня  основное средство борьбы с эпидемией ВИЧ – профилактика инфицирования, что, по сути, является ответственным отношением к своему здоровью и здоровью окружающих. Все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения (не употреблять наркотики, безопасное половое поведение). Студентам и школьникам напомнили, что ВИЧ-инфицированные, регулярно проходящие лечение, не являются источником инфекции и могут сохранять длительную работоспособность. Они могут жить полноценной жизнью: трудиться, создавать семьи, рожать здоровых детей.

В ходе проведенной беседы молодые люди показали  неплохие знание в области     ВИЧ/СПИДа и  отметили, что эта проблема   касается каждого человека ,  и каждый может внести свой личный вклад в ее решение.

Затем Елена Рожкова провела мастер- класс   по работе с пластилином: как сделать мультипликационный фильм. Мультфильм с использованием пластилиновых героев – это уникальная возможность оживить любых персонажей.  Все созданные  из пластилина предметы  могут ходить, поворачиваться, сидеть, общаться друг с другом.   Шаг за шагом из пластилинового шарика получается любой объект. Затем, меняя положение предметов, снимают на фотоаппарат кадры будущего мультфильма.  Отснятые кадры обрабатываются   в соответствующих редакторах, накладывается музыка - и мультфильм готов!

Задача прошедшего мастер- класса: создать мультфильм по теме: Искусство мультипликации как средство профилактики ВИЧ: «Для тех, кого мы можем спасти». Все присутствующие разделились на группы и стали создавать  исходный материал для создания мультфильмов. Но прежде всего им предстояло побыть немного настоящими режиссерами и создать сценарий будущей работы.   А затем начался увлекательный, познавательный и весёлый процесс -  создание мультфильма.    Конечно, это был достаточно трудоемкий процесс, но,  поверьте, результат того стоит! Созданные работы будут использоваться  в проведении профилактической работы по проблемам  ВИЧ/СПИДа. Это очень хороший вклад студентов и школьников в эту серьезную работу.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.