21.11.14

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТА

Студенческая дивная, веселая пора

Не позабудется тобою никогда.

Свободный гражданин, еще не взрослый,

Еще не мучают житейские вопросы.

Не очень далеко уплыть успело детство,

А зрелость мудрая уж ходит по соседству.

Прощайся с играми, встречай большую жизнь

И в ней, пожалуйста, смотри, не оступись.

Каждый, кто был студентом, вспоминает эти годы с радостным трепетом. Бесшабашная юность, когда самая большая проблема — надвигающаяся сессия, а самая ожидаемая дата — День студента. Причем помнится, как правило, не столько сама учеба, сколько первый серьезный роман, веселые посиделки с друзьями, смешные случаи из жизни…

Студенчество — особая каста. Студенты из разных стран прекрасно найдут общий язык друг с другом, несмотря на языковые барьеры. Студенческие традиции — как серьезные, так и смешные — очень похожи и в Киеве, и в Сорбонне, и в Оксфорде. Даже свой «персональный» праздник — Международный день студента 17 ноября — студенты всего мира отмечают именно в этот день.

Несмотря на то, что учащаяся молодежь отличается веселым, и даже в какой-то степени буйным нравом, этот праздник имеет грустную предысторию. 28 октября 1939 года пражские студенты вышли на демонстрацию в честь годовщины образования своего государства. Напомним, что Чехословакия в то время была оккупирована немцами, которые отнеслись к этому мероприятию без особого пиетета. Против демонстрантов выступили регулярные войска, в результате столкновений погиб студент-медик Ян  Оплетал. Его похороны, которые состоялись 15 ноября, дали толчок к новым акциям протеста. 17 ноября были арестованы и отправлены в концентрационный лагерь более 1200 студентов. 9 человек казнены без суда. А через два года в Лондоне на встрече студентов из разных стран было решено считать 17 ноября Международным днем солидарности студентов.

Празднование Международного дня студента для  молодежи профессиональных образовательных организаций города Петрозаводска   состоялось 19 ноября в концертном зале Петрозаводского лесотехнического колледжа. Организацией и проведением праздничного мероприятия в этом году занимались   студенты вторых курсов театрального отделения и отделения социально- культурной деятельности нашего колледжа под руководством Е.П.Политанской. Студенты прекрасно справились со своей задачей, в результате которой зрители увидели задорное и веселое представление. В ходе праздника ведущие занялись поиском настоящего студента, используя для этого карту и побывав виртуально во всех  профессиональных образовательных учреждениях Петрозаводска. И оказалось, что все присутствующие и есть настоящие студенты! В заключение праздника был исполнен Студенческий гимн. Следует отметить активное участие студентов и других учебных заведений, которые предоставили номера художественной самодеятельности для праздничного концерта и получили за это благодарственные письма в конце праздника.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.