09.12.14

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

IMG_3255.JPG

В 1992 году     Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.Цели, ради которых этот день был провозглашен, -  полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.  Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира).В этот день государственные социальные службы проводят различные мероприятия и благотворительные акции. Не остались в стороне от этого события и студенты Карельского колледжа культуры и искусств. Студенты II курса специальности «Социально- культурная деятельность» посетили Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат №47  для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Для специальных детей молодые люди подготовили программу «Вагончик доброты», которая и была представлена воспитанникам школы - интерната. Студенты перевоплотились в клоунов и гномов и разыграли веселое, доброе и радостное представление, в котором приняли участие дети - инвалиды и   их преподаватели. Ребята пели и танцевали, участвовали в веселых конкурсах. В зале царила удивительная атмосфера добра и радости. В заключительной части праздника студенты вручили детям подарки, пожелали   здоровья, добра и исполнения желаний.

Администрация школу-интернат №47  поблагодарила студентов за доставленную радость и вручила  благодарственное  письмо  за сотрудничество и участие в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. Администрация колледжа также  благодарит молодых людей за подготовку и проведение благотворительного мероприятия.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.