04.03.19

Мастер года - 2018

6kDXnQaT6a4.jpg

28 февраля в Доме народного творчества г.Сыктывкар (Республика Коми) состоялось открытие XXV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2018». Выставка является значимым событием для мастеров декоративно-прикладного искусства.

Всего в выставке приняли участие 124 мастера. Это умельцы из Сыктывкара, Инты, Печоры, а также из Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского,Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов. В качестве приглашённых гостей организаторы привлекли умельцев из Республики Карелии.

Преподаватель художественного отделения колледжа Надежда Васильевна Толошинова представила на выставке свои работы:

- полотно «Краски Карелии» (ткачество);

- свадебное полотенце в технике « тамбур по сетке»;

- вышитую мужскую рубаху;

- женский вепсский костюм.

За свои годы выставка стала доброй традицией и авторитетной площадкой, школой профессионального мастерства для развития декоративно-прикладного творчества. Интересно, что сама выставка изначально была задумана как отчётная выставка членов Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми. Со временем география выставки значительно расширилась вместе с количеством желающих стать её участником.