08.10.16

Культура Крыма – детям!

DSC05911.JPG

В начале октября группа карельских школьников и студентов совершили поездку в Республику Крым в рамках Национальной программы детского культурно- познавательного туризма «Культура Крыма – детям 2016» Министерства культуры Российской Федерации. Вместе с ребятами из Карелии отдыхали туристы из Республик Алания и Хакасия, а также города - Великие Луки.

Во время увлекательной поездки ребята посетили южный берег Крыма. Группа расположилась в пансионате «Горизонт» в городе Алушта.  Первое знакомство состоялось именно с этим городом. Крепость Алуста была построена   в VI веке. На протяжении средних веков Алуста была значимым береговым опорным пунктом для всех государств, владевших Южным берегом Крыма.  В конце XIX — начале XX века Алушта стала приобретать популярность как курорт и в 1902 году получила статус города.  Сегодня Алушта  -  приморский курорт,  где построено много новых пансионатов и домов отдыха. В окрестностях города снимались советские фильмы «Кавказская пленница», «Сердца трёх», «Корабли штурмуют бастионы» и другие.

Затем молодые люди совершили поездку в Ялту. Ялта находится на юге Крымского полуострова, она  раскинулась на трёх холмах на берегу моря в долинах двух горных речек. В   Ялте создано множество парков, самые известные из них  — Ливадийский и Воронцовский.  Также на  территории   Ялты находится Ялтинский горно - лесной природный заповедник.

На уступе мыса Ай-Тодор   в нескольких километрах от Ялты, в поселке Гаспра, на высоте 40 метров над уровнем моря, возвышается мини-замок «Ласточкино гнездо», напоминающее знаменитый баварский замок. История строительства этого особняка практически неизвестна, и поэтому полна легенд и душещипательных историй. Замок не зря считается настоящей звездой кино – здесь снимали такие фильмы, как «Человек-амфибия», «10 негритят»,  «Мио, мой Мио», «Полицейская история-4».

Незабываемым было посещение Ливадийского дворца  — бывшей южной резиденции российских императоров, где в парадных залах дворца, размещена экспозиция, повествующая о ходе работы Ялтинской конференции 1945 года, и о пребывании американской делегации во главе с президентом Ф. Д. Рузвельтом в Ливадийском дворце. На втором этаже дворца — в личных комнатах семьи Николая ΙΙ, экспозиция рассказывает о жизни и отдыхе в Ливадии российских царей и членов их семей.

После Ливадийского дворца ребята посетили дом - музей Антона Павловича Чехова, в котором он    поселился   в 1899 г. и прожил   пять лет, написав здесь одни из самых знаменитых своих произведений: «Три сестры», «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад».  Музейные фонды музея очень богаты: всего в них насчитывается почти 17 тыс. предметов, включая те, что из личного фонда писателя, а также принадлежавшие его сестре, матери и жене. Это письма, рукописи, фотографии, ценные личные реликвии — такие, как записные книжки автора.   Полноправными экспонатами можно считать и предметы обстановки: оригинальная мебель и личные вещи А. Чехова, которые сохранились в доме полностью. Одной из изюминок собрания можно считать чеховскую филателистическую коллекцию. Писатель собрал примерно 30 упаковок марок, среди которых есть образцы из самых разных стран.

Закончилась экскурсия по Ялте прогулкой по великолепной   набережной, где ребята насладились видами морского пейзажа и сфотографировались у знаменитой скульптуры чеховской дамы с собачкой.

Очень яркие впечатления оказало   посещение города Севастополя. Севастополь - город государственного значения, город-герой на черноморском побережье Крымского полуострова. Севастополь дважды вошёл в мировую историю,  как город-крепость,  мужество и стойкость жителей и воинов которого достойны всемерного восхищения.  Первый раз это было в период Крымской войны в 1854 — 1855 гг., второй — во время Великой Отечественной войны в 1941 — 1942 гг., когда город обороняли 250 дней. Оба раза город был стёрт с лица земли, но вновь восстанавливался, становясь всё лучше и краше.   В Севастополе   ребята побывали в Музее-панораме «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.», в основу которого положен   самый яркий эпизод севастопольской эпопеи — бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 года. В этот день 75-тысячная русская армия успешно отразила натиск 173-тысячного англо-французского войска.

В античности территорию, на которой расположена часть современного Севастополя, занимала греческая колония Херсонес, основанная   в V веке до н. э.  На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром.   Ныне Херсонесское городище восстановлено в результате раскопок   и является историко-археологическим заповедником. Херсонес   входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и относится к категории особо ценных объектов   национального значения. Расположенный на берегу Черного моря Херсонес не оставил равнодушным ни одного туриста.

Следует отметить, что во время всего пребывания на крымском побережье стояла великолепная солнечная погода, что позволило насладиться не только красивейшими пейзажами, но и искупаться в Черном море.

Кроме многочисленных экскурсий, организованных для участников туристической поездки, в вечернее время  ребята   участвовали в различных конкурсах и соревнованиях, танцевали на дискотеке. А в последний вечер  состоялся заключительный концерт, и каждая группа сделала презентацию своего края. Наши ребята представили видеоролик о Карелии и исполнили стихи и песни, а также подарили картину, выполненную во время пребывания на отдыхе. Затем каждому участнику были вручены дипломы за участие в проекте за творчество, артистизм и талант.

Так прошла очередная поездка   в рамках Национальной программы детского культурно- познавательного туризма «Культура Крыма – детям 2016». Как и все предыдущие, она была насыщенной, интересной и очень полезной.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.