17.11.15

«Культпоход» в театр

Воспитательный процесс в коллеже направлен на создание благодатных условий как для профессионального, так и для индивидуального роста обучающихся. Для студента важно формирование базовых квалификационных и общекультурных компетенций, а также важнейших социальных и личностных качеств, таких как патриотизм, этичность, духовность, инициативность, усердность, адаптивность, самостоятельность, способность к самореализации, в том числе и творческой, а также расположенность к здоровому образу жизни и правильным культурным ценностям.

Внеаудиторная воспитательная работа, как одна из наиболее сложных форм деятельности, является в высшей степени плодотворной и позволяет систематизировать знания студентов, направить их в нужное русло. Наиболее популярными формами внеаудиторной работы сегодня являются посещение музеев, выставок, театров, лекций и творческих вечеров.

Многие учреждения культуры города Петрозаводска готовы принимать у себя  молодежь за символическую цену, а иногда даже и бесплатно.  С Театром драмы РК «Творческая мастерская» у студентов колледжа сложились дружественные отношения. Администрация театра регулярно приглашает молодых людей на просмотры спектаклей, что является для них очень важный как в эстетическом, так и в  профессиональном плане.

16 ноября студенты колледжа вновь посетили Театр драмы РК «Творческая мастерская», на сцене которого Активный театр и московский дом-музей Марины Цветаевой представили  «Повесть о Сонечке» — в рамках проекта «Цветаева вслух».

«Повесть о Сонечке» была написана Мариной Цветаевой в 1937 году, после того, как она узнала о смерти актрисы Второй студии МХТ Софьи Голлидэй, с которой была дружна в 1919-20-х годах. «Повесть» рассказывает о самом романтическом периоде в биографии Марины Цветаевой — о её послереволюционной жизни в Борисоглебском переулке, посреди «чум» советской России. Главная героиня повести — прелестная молодая актриса Сонечка Голлидэй, и все, о чем там пишется — это любовь. Неизвестность судьбы мужа, кошмары быта, нищее существование с двумя детьми — все это не играет для Цветаевой существенной роли, хотя и служит фоном повести. Марина неустанно любуется Сонечкой: её внезапными танцевальными импровизациями, вспышками веселья и отчаяния, её капризами и кокетством. И главное — молодостью.

Сердечно благодарим администрацию театра за возможность прикоснуться к прекрасному.  Ждем новых приглашений.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.