26.10.15

"Кухонный переполох" в Мо и Рана

Норвегия.jpg

Студенты и преподаватели Карельского колледжа культуры и искусств приняли участие в международном проекте «Танец, музыка, ритм». Проект подготовлен и реализуется в рамках развития культурного сотрудничества между г. Мо и Рана и Республикой Карелия.

Мо и Рана - город на севере Норвегии (губерния Нурланд) - самый молодой из городов-побратимов Петрозаводска. Договор о побратимских связях между нашими городами был подписан в 1992 году. Активную роль в развитии отношений между Петрозаводском и Мо и Рана проявляет Общество дружбы «Карелия-Норвегия».

В рамках проекта студенты хореографического отделения колледжа – Анна Новожилова, Даниил Кольцов, Елизавета Аргатова и Марк Стою, под руководством преподавателя отделения Майи Анатольевны Янушевской создали мини-постановку в современном стиле «Кухонное переполох» на музыку Б.Мартину. В постановке приняли участие и учащиеся школ коммуны Рана, они исполняли «stomp», выбивая определенный ритм кухонными принадлежностями (ложками, тёрками, кастрюлями и т.д.). Столь необычная тема постановки была предложена норвежскими партнерами и доставила немало веселых минут всем участникам проекта.

Звуковое сопровождение постановки обеспечил музыкальный секстет, в котором рояль и фагот представили студенты Петрозаводской государственной консерватории им. А. Глазунова.