11.09.18

Круглый стол по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»

image (1).jpeg

7 сентября 2018 года   Общественная палата Республики Карелия провела круглый стол на тему: «Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных учреждений и общественных объединений в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Модератор круглого стола:  Цунаева Елена Моисеевна - председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Участников круглого стола приветствовали Пивненко Валентина Николаевна, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, Аксентьева Елена Николаевна, заместитель председателя     Общественной палаты Республики Карелия. Далее  участники круглого стола  обсудили вопросы о ходе выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», прослушали информацию о реализации подпрограмм патриотического воспитания и участию в них общественных организаций, о том, как осуществляется государственная поддержка общественно - патриотических организаций и проектов. В работе круглого стола приняла участие Сидоренко Ирина Валерьевна,  руководитель отдела воспитательной и социальной работы колледжа.

Сегодня, для России, нет более важной идеи, чем патриотизм. Считаем, что для того, чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем, достаточно любить свою Родину такой, какая она есть, ведь другой не будет. Патриотизм – это, прежде всего, состояние духа, души.    На протяжении многих лет со времён многочисленных перемен, начавшихся в нашей стране и продолжающихся в настоящее время, проблема патриотического воспитания  молодежи остаётся нерешённой. Получили широкое распространение такие негативные качества, как равнодушие, эгоизм, агрессивность. Забываются многовековые традиции народов, молодёжь теряет интерес к историческому прошлому России и своей малой Родине. Поэтому важным и приоритетным направлением сегодня в воспитательной работе  является   патриотическое воспитание.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы