18.02.19

Круглый стол «Инклюзивные культурные сервисы: технологии позитивного взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями»

image.jpeg

15 февраля в Администрации города Петрозаводска прошел международный круглый стол «Инклюзивные культурные сервисы: технологии позитивного взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями», организованный   в рамках Международного зимнего фестиваля «Гиперборея» и проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (“CULTURE OPEN” КА 3018). Цель проекта -   разработка и совершенствование доступных и качественных культурных сервисов для отдельных групп населения на территории Петрозаводского городского округа и г.Иоэнсуу (Финляндия).

В  ходе работы были представлены лучшие практики работы различных организаций по созданию доступных инклюзивных сервисов, подчеркнута особая важность проведения культурных мероприятий для людей с особыми потребностями. Затем в ходе панельной дискуссии «Инклюзивные культурные сервисы: вызовы и перспективы» участники встречи делились опытом и проблемами, которые необходимо иметь в виду в процессе подготовки Парафестиваля в Петрозаводске в 2020 году. Завершающей частью мероприятия стала работа в группах, каждой из которых был задан вопрос, касающийся разных аспектов организации Парафестиваля.  Проведение Парафестиваля будет значительным мероприятием в рамках празднования 100- летия Республики Карелия,   в проведении которого примут участие и студенты нашего колледжа.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.