04.09.15

Классные часы, посвященные Году литературы

IMG_5066.JPG

1 сентября  в нашем колледже  прошел единый классный час, посвященный  Году литературы.

По предложению Президента РФ  В.В.Путина 2015 год объявлен Годом литературы. По его словам,  «язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции это основа …государства. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя как народ».

Разговор о Годе литературы начался еще на торжественной линейке, посвященной Дню знаний.  К студентам  в этот праздничный день к нам пришли еще очень важные гости – книги.   Как много интересного и невероятного можно узнать из книг: о любви, счастье, дальних странах.  Без книги невозможно учиться и в нашем колледже. Книга - верный спутник всех студентов.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг. Книга - источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение. Цель литературы – помочь  человеку  понимать самого себя.

С таких слов начали классные руководители классный час, посвященный году литературы в группах.  Студенты много говорили о своих первых книжках, о значимости книги в жизни человека,  о её роли в развитии общества,  государства, мира.  А также молодые люди вспоминали знаменитых русских писателей – лауреатов Нобелевской премии, своих любимых писателей, читали любимые стихи. Все мероприятия колледжа в этом году  проходят под эгидой этого знака.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.